Почему брелок с ключами от автомобиля лучше обернуть фольгой

31 января 2016, ,
0
Радиоключ
Большинство водителей пользуется электронными ключами для разблокировки дверей. В самых новых моделях автомобилей установлены уже более совершенные системы, срабатывающие без нажатия кнопки в момент приближения владельца к своему автомобилю и даже запускающие двигатель. Однако угонщики не сидят, сложа руки.

Как работают автомобильные системы безопасности

В ключе или брелоке находится электронный чип для создания уникального кода, который передается в другой чип, расположенный в автомобиле и имеющий тот же алгоритм для генерации кодов. При совпадении кодов дверь открывается.

По идее каждая пара брелок-автомобиль представляет собой уникальную систему безопасности, с миллиардами комбинаций, но преступников это не остановливает.

Что умеют злоумышленники

Исследователи университета Рэдбоуд (Нидерланды) и Бирмингемского университета обнаружили, что злоумышленникам достаточно всего дважды перехватить кодированный сигнал и круг возможных комбинаций сужается с миллиардов до 200000, после чего компьютеру достаточно всего полчаса для выяснения кода разблокировки.

Есть и другая опасность, связанная с бесконтактными ключами, непрерывно посылающими сигнал. Это означает, что, когда владелец находится в поле действия, любой человек может открыть машину. Именно поэтому современные охранные системы с бесконтактным доступом срабатывают только на расстоянии десятков сантиметров. Но и это обходится злоумышленниками без особого труда. Всего за 100 долларов можно приобрести специальный усилитель сигнала. С его помощью сигнал с брелка усиливается и передается на автомобиль в радиусе до 90 метров.

Для блокировки перехвата сигналов эксперты рекомендуют хранить ключи в экранированных местах, в частности, в специальных блокировочных чехлах. В крайнем случае можно воспользоваться холодильником или микроволновкой или, в конце концов, просто обернуть ключи алюминиевой фольгой.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Свет от Солнца достигает Земли за 8.3 минуты.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: