Новый материал позволит создавать самовосстанавливающиеся экраны смартфонов

7 апреля 2017, ,
3
Самовосстанавливающийся материал

У большинства престижных современных смартфонов дисплеи изготовлены из стекла Gorilla Glass, хоть и твердого, но хрупкого и чувствительного к ударам и падениям. В результате пользователи зачастую оказываются перед невеселой дилеммой: покупать новый или серьезно потратиться на ремонт старого гаджета.

Примерно к 2020 году должны появиться смартфоны, экраны которых будут изготовлены из самовосстанавливающего материала. Приблизившиеся к этой идее устройства уже есть на рынке, например, смартфон LG Flex 2 имеет самовосстановливающуюся заднюю панель, на которой повседневные царапины исчезают в течение 10 секунд.

Химики Калифорнийского университета в Риверсайде пошли еще дальше. Им удалось получить самовосстанавливающийся токопроводящий материал, подходящий для создания сенсорных экранов. Он состоит из комбинации эластичного полимера и ионной соли, взаимодействующих между собой за счет ион-дипольных сил. Как утверждают исследователи, поврежденный материал может «вылечить» себя за 24 часа.

«Материалы, самостоятельно восстанавливающие структуру, могут сейчас показаться далеки от применения, — поясняет ведущий специалист проекта химик Ван Чао. – Но я верю, что в ближайшем будущем они станут частью большинства мобильных телефонов».

Самовосстанавливающийся материал
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Рассиянина ма9 апреля 2017 в 17:21

    Лучше бы батарею сделали чтоб держала месяц в хард режиме

    Ответить
  • ал11 апреля 2017 в 19:24

    Чудо! Хочу самовосстанавливающийся автомобиль!

    Ответить
  • Tsykunov11 апреля 2017 в 20:28

    Еще в 1980 году в журнале "Юный техник" описывали самовосстанавливающийся автомобиль. Так-что это прошлый век. Надо расти над собой. Ставить грандиозные задачи. Распиливать бюджет и ставить еще более грандиозные задачи.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: