Сибирские учёные создали самосветящийся гибридный материал

2 апреля 2015, ,
0
Светящийся материал
На этот раз был создан материал, основу которого составили наноалмазы и углеродные нанотрубки. «Скелет» нового материала – это жёсткий нанотрубчатый вертикальный каркас, покрытый наноалмазной плёнкой.

Особенность необычного наноматериала состоит в способности испускать голубое свечение под воздействием электрического поля, что открывает перспективы использования его для создания нового типа миниатюрных источников света.

Нанотрубки и наноалмазыФотографии вертикально упорядоченных нанотрубок (А) и гибридного материала из нанотрубок и наноалмазов (Б)

В процессе разработки нового наноматериала перед группой учёных Института биофизики (г. Красноярск), возглавляемых Владимиром Бондарем, стояла задача разместить наноалмазы на торцах углеродных нанотрубок, что оказалось весьма непросто. С поставленной задачей исследователи успешно справились, создав уникальный композиционный материал.

По мнению его коллеги — Юлии Федосеевой, представляющей Институт неорганической химии из Новосибирска, будущее – за гибридными наноматериалами, обладающими уникальными свойствами. Так, к примеру, наноалмазы светятся под воздействием электрического поля, а нанотрубки это поле активизируют, увеличивая таким образом интенсивность свечения.

Ноу-хау сибирских учёных вполне может быть использовано при создании нового поколения дисплеев или в медицинской диагностике.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: