Листья папоротника вдохновили ученых на создание уникальных электродов

5 апреля 2017, ,
0
Электроды наподобие листьев папоротника

Несмотря на постоянное совершенствование солнечных батарей, их эффективность повышается не так быстро, как хотелось бы. Инженеры Королевского технологического университета Мельбурна (RMIT, Австралия) разработали новые тонкие электроды с повышенной емкостью, способные собирать и хранить солнечную энергию.

Использующие энергию солнца устройства обычно делятся на две категории: большие громоздкие установки и мини-устройства, практически не потребляющие энергии. Электрод на основе графена, разработанный австралийскими учеными, призван занять нишу между ними. Его особые свойства удалось получить, благодаря природному прототипу – американскому папоротнику.

Структура электрода под микроскопом

«Листья папоротника густо насыщены жилками, что делает их очень эффективными для накопления энергии и транспортировки питательных соков внутри растения, — поясняет соавтор исследования Мин Гу. – Наш электрод с подобной структурой является эффективным устройством для хранения солнечной энергии на наноуровне».

Новые электроды найдут применение в суперконденсаторах. По сравнению с обычными аккумуляторами суперконденсаторы могут быть гораздо тоньше, прочнее и иметь более высокие показатели выходной мощности. Такие характеристики делают их незаменимыми для носимой электроники и даже для автомобилей. Их самый серьезный недостаток — недостаточная емкость, который может быть преодолен с помощью уникального электрода.

Поскольку он выполнен из графена, то может быть тонким и гибким. Используя «лиственную» структуру ученые надеются создать тонкую солнечную батарею, способную собирать и хранить энергию.

Источник — RMIT University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: