Новое мобильное приложение предупредит о землетрясении на основе данных GPS

12 апреля 2015, ,
0
Последствия землетрясения в Мьянме
Специалисты Геологической службы США разработали специальное приложение для смартфонов, позволяющее предсказывать землетрясения, при условии, что будут задействованы мобильные телефоны тысяч пользователей.

Как оказалось, смартфоны вполне могут частично выполнять роль сейсмических датчиков. Конечно, точность датчиков смартфона значительно уступает специальному сейсмическому оборудованию, однако приемники GPS вполне в состоянии зафиксировать смещение поверхности, характерное при сильных землетрясениях.

Система предупредит об опасности

В данном случае, сообщество пользователей приложения выступает в роли системы оповещения, которая предупреждает об опасности других пользователей. Так, к примеру, если у 5000 человек в одном районе смартфоны зафиксировали землетрясение и эта информация поступила в аналитический центр, то после оперативной обработки ее сразу же можно передать в другой район и предупредить о грозящем стихийном бедствии.

Вполне естественно, что данная система имеет свои недостатки, связанные с ограниченными возможностями датчиков смартфонов. В частности, она не сможет зафиксировать слабые подземные толчки и срабатывает при силе землетрясения от 7 баллов и выше.

Однако в странах с высокой сейсмической активностью, которые не могут себе позволить создание современной системы предупреждения землетрясений, разработка американских ученых наверняка окажется востребованной.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая игровая телевизионная приставка была выпущена на рынок в 1972 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: