Химики из Финляндии предложили «переплавлять» старую одежду

5 апреля 2017, ,
1
Переплавка одежды

Если, к примеру, с утилизацией пластиковых, бумажных отходов, отходов древесины и металлолома все более или менее ясно (существуют отработанные технологии), то старая одежда, как правило, оказывается на свалке. Все дело в том, что современные ткани в большинстве – это комбинация материалов хлопок-полиэстер, достаточно сложных в переработке.

Выход нашли химики из Университета Аалто (Финляндия), предложившие… «расплавлять» старую одежду в ионной жидкости, в так называемой жидкой соли.

Ранее она использовалась для растворения целлюлозы из отходов древесной массы, из которой затем получали волокна для экологически чистой одежды. На этот раз ионная жидкость позволила ученым «расплавить» хлопок в хлопко-полиэстеровых тканях. Из отфильтрованного полиэстера получилось сплести новые волокна, пригодные для дальнейшего использования.

Следующий шаг, по мнению исследователей – переработка красителей старых тканей. Последнее слово за производителями одежды, которым необходимо будет тщательно промаркировать свои изделия с указанием типа материала и красителя.

Источник — American Chemical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Александр Актуальный20 июля 2017 в 23:32

    Насколько я знаю - все производители бумаги и картона у нас - буквально задыхаются от отсутствия "тряпки". И выкупают её за весьма реальные деньги.

    А они "тряпку" утилизировать хотят. Экий бред.
    Тупой пиар своей бредовой технологии, высосанной из пальца.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: